Über uns

Über uns

LiSA e.V. ist ein gemeinnütziger Verein, der 1993 gegründet wurde.

Seit den letzten Jahren haben wir ca. 90 junge Menschen erfolgreich begleitet und ausgebildet, darunter sind alleinerziehende Mütter
und Väter und Transgender. Aktuell sind Teilnehmer*innen in der Berufsorientierung, Berufsvorbereitung und Ausbildung in beiden Ausbildungsberufen.

Im Video erfahren Sie mehr.
http://www.youtube.com/watch?v=Vk6CJ6yT8_w
Derzeit arbeiten 9 feste Mitarbeiter*innen bei LiSA e.V. in Voll- und Teilzeit.

2012 wurde LiSA erstmals nach AZAV in den Fachbereichen

– Maßnahmen zur Aktivierung und berufliche Eingliederung
– Maßnahmen zur Berufswahl und Berufsausbildung und
– Maßnahmen zur Teilhabe behinderter Menschen am Arbeitsleben zertifiziert.

LiSA e.V.

Colditzstr. 28, Bau 6, 1. UG
12099 Berlin

Tel.: 030 53 60 39 0
Fax: 030 53 60 39 98

   


Link zu Schwimmende Jugendbildungsstätte Horst Günther
Logo AZAV

LiSA e.V. ist Mitglied des Diakonischen Werkes Berlin-Brandenburg und des Berliner Verbands für Arbeit und Ausbildung (bvaa).
Außerdem ist LiSA e.V. Teil des Projektverbunds LiLA gemeinsam mit den Trägern Ausbildungs- und Kulturcentrum (AKC e.V.) und LIFE e.V. .

Unsere Teammitglieder erreichen Sie wie folgt:

Michaela Hoffmann Leitung/Verwaltung/Tischlermeisterin hoffmann@lisa-ev.de +49-(0)30 53 60 39 1
Susanne Schaller Verwaltung schaller@lisa-ev.de +49-(0)30 53 60 39 1
Uwe Glückstein Tischler – Ausbilder glueckstein@lisa-ev.de +49-(0)30 53 60 39 3
Ralph Nossack Bootsbau –Ausbilder nossack@lisa-ev.de +49-(0)30 53 60 39 3
Aleksandra Henning Anleiterin f. Fachpraktika f. Holzbearbeitung henning@lisa-ev.de +49-(0)30 53 60 39 3
Heike Hoffmann Stützlehrerein hhoffmannqlisa-ev.de +49-(0)30 53 60 39 3
Heiko Erner Ausbilder und Stützlehrer erner@lisa-ev.de +49-(0)30 53 60 39 3
Kristin Bornschein Sozialpädagogin Bornschein@lisa-ev.de +49-(0)30 53 60 39 2
Miriam Riedelsheimer Sozialpädagogin
riedelsheimer@lisa-ev.de
+49-(0)30 53 60 39 4

Stand April 2019